14 августа 2014, 12:45
"Большой камень 2014". +30 на улице. 207 на финише.

10 августа в Верхнем Уфалее (Челябинская область) состоялся уже пятый, юбилейный кросс-кантри веломарафон «Большой камень 2014».
\

Любители и профессионалы маунтинбайка из десяти регионов России собрались чтобы испытать себя на сложной, изобилующей техническими и силовыми элементами трассе по пересечённой местности в окрестностях Уфалея, «изюминкой» которой является сингл-трек через горную гряду Большой камень, которая в свою очередь является памятником природы Челябинской области.

Ещё пять лет назад марафон «Большой камень» начинался как любительские соревнования, сегодня он стал самой массовой кросс-кантри велогонкой Челябинской области. Более двухсот участников от 8 до 60 лет вышли на старт. Участникам марафона необходимо было преодолеть дистанцию 30, 40 или 80 км в зависимости от категории. В этом году для спортсменов был предложен ряд новшеств. Введена категория «Фан - 30 километров» для тех, кто только пробует свои силы в маунтинбайке и любителей неспешных велопрогулок. Идея оказалась удачной и «Большой камень» для многих стал первой гонкой в жизни.
\

В 2014 году сменился лидер марафона. В первых трёх абсолютным победителем был Павел Благих из посёлка Слюдорудник, на четвёртом «Большом камне» победил Максим Гранат из Тольятти, в этот раз лучшее время показал екатеринбуржец Антон Степанов (так-то Чемпион России по КК этого года). Среди девушек второй год подряд первенствовала Ксения Сусло из Екатеринбурга. Челябинка Ольга Паршукова стала лучшей в категории «фитнесс», среди мужчин в этой категории победил Халимов Тимур из Стерлитамака.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ БК2014

\

Такое масштабное событие не может проводиться ради самого себя, основная его задача популяризация и пропаганда здорового образа жизни и велоспорта в округе и регионе. В 2014 году в марафоне приняло участие значительно большее число участников из самого Верхнего Уфалея. Как воспитанников созданной несколько лет назад спортивной секции по маунтинбайку, так и просто любителей.
\

Пятый, юбилейный веломарафон «Большой камень 2014» не только в очередной раз был этапом Кубка велосипедных марафонов России, но и стал самой массовой велогонкой региона не только в этом сезоне, но и за всё время проведения подобных соревнований.
\

В общей сложности финишировало 207 спортсменов, которые во время гонки выпили более 600 литров воды и спортивного напитка, съели более 6 килограмм мармелада и огромное количество бананов. Техническую поддержку спортсменам до и во время гонки оказывал коллектив магазина «BikeZone» из Екатеринбурга, а порядок на трассе и питание участников на трассе обеспечивали члены Общественной молодёжной палаты Верхнего Уфалея и волонтёры.
\

\

\

Все финишировавшие на основной дистанции марафона 80 км получили памятные медали финишёра, а победители и призёры в 12 категориях участников были награждены ценными призами от федеральной сети спортивных магазинов «Кант», челябинской сети cgjhnbdys[ магазинов «Старт», уфалейских магазинов «Спорт» и «Мир света». Также поддержку в организации соревнований оказали местные спонсоры: магазин «Домос», компания «Ваши окна», магазин «Фаворит», компания «Центр», «Уральские кабельные сети», «Первый интернет-гипермаркет мебели» и мебельный салон «Кристи», рекламное агентство «Грэйт Мен». Неоценимую помощь оказал стадион «Никельщик», предоставив всю свою инфраструктуру для участников марафона.
\

\

\

\

«Большой камень 2014» стал самым суровым испытанием для команды Ural Cycling Project (организаторов марафона) за всё время проведения соревнований разного уровня. Такой масштаб требует совершенно других усилий и другого уровня и качества подготовки. Выдержали ли они с честью это испытание, судить участникам и зрителям, но подготовка к «Большому камню 2015» уже началась.
\

\

Маунтинбайк набирает популярность и такие масштабные соревнования, объединяющие как спортсменов, так и любителей на одной трассе являются прямым тому доказательством.